МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) заключили соглашение о сотрудничестве при проведении контроля за соблюдением избирательных прав граждан.

«Было принято решение о том, чтобы формализовать отношения между Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Такое соглашение было подписано, оно подразумевает мониторинг избирательных процессов, обмен информацией. 

Мы договорились о том, что будем направлять в аппарат уполномоченного наши экспертные, аналитические материалы, а в случае проблемных вопросов будем подключать уполномоченного к оценке ситуации», - сообщил РАПСИ председатель Ассоциации НОМ, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Он уверен, что в случае возникновения проблем в дни голосования или по его итогам с помощью омбудсмена можно будет обратить внимание правоохранительных органов. 

«Все это делается для того, чтобы содействовать прозрачности выборов, повышению доверия российских граждан к избирательным процедурам», - отметил председатель НОМ.

По его мнению, в рамках соглашения можно будет подключить к этим процессам и региональных уполномоченных по правам человека.

«Такое сотрудничество будет очень перспективным, особенно если региональные уполномоченные активно включатся в процесс и будут больше внимания уделять местным общественникам, которые занимаются мониторингом выборов», - сказал Брод, подчеркнув, что региональные омбудсмены возможно будут больше подключаться и к разбору проблемных ситуаций, а также эффективнее заниматься правовым просвещением избирателей.

Брод сказал, что соглашение было подписано по итогам рабочей встречи актива Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с Татьяной Москальковой и представителями ее аппарата.

В ходе встречи исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова и другие представители НОМ рассказали о деятельности ассоциации, о ее проектах, о подготовке общественных наблюдателей, создании экспертных групп в регионах, помощи в создании общественных штабов по наблюдению и мониторингу избирательных процессов, об аналитических докладах, посвящённых развитию избирательного законодательства.

Москалькова со своей стороны поделилась планами относительно защиты избирательных прав россиян:  это и горячая линия, куда граждане обращаются с вопросами, рассказывают о текущей ситуации в регионах. Также планируется выезд сотрудников аппарата уполномоченного в регионы в дни голосования, отметил глава НОМ.