МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Несколько тысяч человек в Свердловской области уже включились в наблюдение за выборами, и оно носит широкомасштабный характер, сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Центр общественного наблюдения расположен на большой территории – тысяча квадратных метров. Там будет установлена видеостена – восемь экранов для желающих посмотреть на какой-то участок. Видео можно «отлистать» и в обратную сторону. Например, если придёт человек и скажет: «Мне нужен такой-то участок в 10.45» – мы предоставим возможность посмотреть. Единственное – таких возможностей нет во всех городах и районах. Но во всех городах и районах есть свои мобильные группы. Вы можете, позвонив мобильной группе общественного наблюдения, сказать, что вам не нравится», – рассказала Мерзлякова.

По ее словам, таких мобильных групп в Свердловской области 73. Однако это не единственная структура, которая будет следить за легитимностью проведения выборов. Мерзлякова сообщила, что в наблюдение уже включились несколько тысяч человек, и оно носит широкомасштабный характер. Первая группа – наблюдатели от партий или кандидатов. Вторая – все организации, которые подписали соглашение с Общественной палатой Свердловской области. Омбудсмен отметила, что их уже более ста и каждая имеет право следить за тем, как происходить голосование. Третья – это правозащитное крыло. Четвертая – Центр общественного наблюдения.

«Мы также своими помощниками считаем средства массовой информации и любые социальные сети. Для того, что выявлять сообщения о возможных нарушениях, посматривать социальные сети, будут работать наши коллеги в Центре общественного наблюдения. У меня в аппарате уполномоченного по правам человека также есть сотрудник, который будет аккумулировать все тревожные сигналы», – поделилась Свердловский омбудсмен.

Наблюдение продолжается даже в том случае, если голосование происходит на дому. «Ни один ящик с избирательными бюллетенями не должен быть вынесен с избирательного участка без сопровождения наблюдателя», – подчеркнула Мерзлякова.