МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Поручения президента РФ Владимира Путина, в которых он рекомендует «Единой России» оказать содействие властям в реализации программ поддержки занятости молодежи, являются важными и актуальными, считает председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», член Общественной палаты (ОП) РФ Павел Красноруцкий.

«Очень хорошо, что президент отметил важность содействия трудоустройству молодёжи и обеспечения занятости, потому что это очень нетривиальная тема», - сказал Красноруцкий РАПСИ, комментируя список поручений главы государства по итогам второго этапа XX съезда партии «Единая Россия».

Общественник считает такое решение президента очень актуальным, особенно для студентов, которые в летнее время зачастую ничем не заняты.

«Сейчас, когда молодёжь, студенты летом остаются сидеть дома, нужно дать им возможность провести это время с пользой. Я считаю правильным дать студентам возможность заработать денежных средств, чтобы можно было дальше успешно учиться», - отметил эксперт, при этом добавив, что в целом содействовать трудоустройству студентов можно и не только летом.

Красноруцкий также приветствует, что Путин обратил внимание на категорию молодёжи с инвалидностью, которым он также просит помочь с трудоустройством. 

«К сожалению, работодатели в самую последнюю очередь смотрят в сторону поддержки такой маломобильной категории молодёжи. Если партия возьмёт на вооружение это направление, то для молодёжи с инвалидностью это станет большим подспорьем», - сказал он.

Красноруцкий считает важными и поручения, где президент просит содействовать в возвращении списанных банками соцвыплат и законодательно защитить будущие выплаты от списания. 

«Очень хорошо, что такая злободневная, животрепещущая для страны тема поднимается президентом. Важно, что даны поручения взять на контроль этот вопрос», - сказал он.

Член ОП РФ подчеркнул, что запрет на списание социальных выплат не может не затронуть интересы молодёжи, так как официально она составляет треть населения страны.