МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в преддверии единого дня голосования запустила горячую линию, посвященную защите избирательных прав граждан.

В палате отметили, что задать интересующие вопросы и сообщить о нарушениях смогут все участники избирательного процесса, включая самих избирателей, наблюдателей, представителей СМИ. Возможность воспользоваться горячей линией есть также у членов избирательных комиссии и кандидатов.

«Общественная палата Российской Федерации запускает горячую линию по защите избирательных прав граждан. Приглашаем всех желающих принять участие в мониторинге в сфере избирательных прав. Звоните на нашу горячую линию и оставляйте предложения на сайте ОП РФ», — сказал председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

Обращения можно направлять по многоканальному телефону: +7 (800) 737-77-66.

В четверг в ОП РФ откроется ситуационный центр по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в единый день голосования. Более 40 волонтеров в режиме реального времени будут получать информацию о ходе голосования от общественных наблюдателей на избирательных участках, а также обрабатывать сообщения, которые будут поступать через горячую линию и мобильное приложение «Общественный наблюдатель». Во время выборов в ситуационном центре ОП РФ также будет осуществляться наблюдение за ходом ДЭГ.