МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Общественные наблюдатели за два года до предстоящей президентской кампании должны ещё больше повысить своё образование в области медиа и информационной безопасности, считает зампредседателя Координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

«Просим вас не расслабляться! У нас до главных выборов 2024 года есть ещё два года, чтобы вводить повсеместно медиаобразование, курсы, учить всех и фактчекингу, и интернет-гигиене, и информационной безопасности. 

Я думаю, что все у нас получится», - сказал Малькевич на II Форуме общественных наблюдателей, поблагодарив за «настоящий подвиг», который они совершили в прошедшие три дня голосования.

Как подчеркнул эксперт, в ходе прошедшей думской кампании там, где удалось объединить усилия избирательных комиссий, общественных палат и СМИ, возник «мощный веник из отдельных сильных прутьев, который вымел всю заразу информационной лжи и чернухи».

«И мы видим, как все получилось в результате работы на износ в течение трех дней замечательных наблюдателей», - добавил он.

Малькевич уверен, что благодаря работе наблюдателей, благодаря тому, что с подачи Общественной палаты во многих регионах работали блогеры-наблюдатели, которые в режиме реального времени показывали, как на самом деле все устроено и проходит, получилось организовать «мощный заслон тем потокам лживой информации и фейкам, которые в большом объёме пытались обрушить противники на нашу страну и избирательную систему».

Общественник также считает, что в последнее время выросло и самосознание, и уровень информационной защищённости страны.

«Это стало возможным за счет работы прежде всего региональных общественных палат, которые сами проводят курсы по информационной безопасности, учат и своих членов, и общественных наблюдателей, передают знания по фактчекингу региональным СМИ», - отметил Малькевич.