МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит международные правозащитные и журналистские организации дать оценку действиям видеохостинга YouTube, который удалил два немецких канала Russia Today, говорится в заявлении.

«Мы поддерживаем позицию Союза Журналистов России, оценивших подобные действия как «не имеющие ничего общего с основными принципами свободы распространения информации и беспрепятственной работы журналистов». Также присоединяемся к обращению к международным правозащитным и журналистским организациям дать оценку подобным проявлениям цензуры по отношению к российским СМИ и работе наших коллег», - говорится в заявлении постоянной комиссии по правам человека в информационной сфере СПЧ.

В комиссии с тревогой встретили новости об очередных ограничениях на доступ к информации. 

«Подобные действия по отношению к RT DE, которое в сегменте немецкоязычного YouTube-cообщества занимает лидирующую позицию и входит в пятерку самых посещаемых ресурсов, трудно оценить иначе, как акт цензуры в отношении российских СМИ», - считают в СПЧ.

С видеохостинга YouTube 28 сентября удалены без права на восстановление аккаунты двух медиаоператоров российской группы RT – RT DE и Der Fehlende Part. 

Как и во многих других подобных случаях удаления и блокировки аккаунтов российских СМИ, видеохостинг мотивировал свои действия расплывчатой формулировкой «нарушения правил YouTube-cообщества».