МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. В понедельник в общественные приемные «Единой России» обратились более тысячи родителей дошкольников.

Председатель комиссии президиума Генсовета по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова рассказала, что вопросы, с которыми люди обратились в региональные общественные приемные председателя партии Дмитрия Медведева, касались как устройства в детсады, так и материально-технического и кадрового обеспечения учреждений.

«Это капитальный ремонт зданий детских дошкольных образовательных учреждений, обеспечение дошкольных учреждений недостающими кадрами, совершенствование системы безопасности детских садов, благоустройство территорий детских садов, перевод детей из одного дошкольного учреждения в другое, медицинское сопровождение детских садов, организация питания детей в дошкольных учреждениях», — отметила она.

Например, в Белгородской области в местную общественную приемную обратилась мама с просьбой помочь перевести двухлетнюю дочь в логопедическую группу. Для этого необходима консультация логопеда, к которому очень сложно попасть в поселке Чернянка. В ходе приема удалось договориться с логопедом о консультации — он сможет дать рекомендации о переводе ребенка в специализированную группу.

В республике Северная Осетия была оказана помощь жительнице города Владикавказ. Ее шестилетний сын нуждается в инклюзивном образовании из-за диагноза «аутизм». После обращения мамы ребенка в приемную было принято решение ввести в детском саду № 107, в который ходит ребенок, штатную единицу тьютора. 

В Воронеже в приемную обратились с просьбой оказать содействие в переводе пятилетнего ребенка из одного дошкольного учреждения в другое в связи со сменой места жительства. Вопрос был решен на месте. Ребенок пойдет в новый детский сад рядом с домом.

Обращения родителей дошкольников в приемных принимали представители «Единой России» совместно с организацией «Воспитатели России», фондом президентских грантов, партпроектом «Новая школа», профильными министерствами и ведомствами.

Впервые всероссийский прием родителей дошкольников состоялся 2 октября 2017 года. С тех пор он проводится ежегодно.