МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Угроза потери существенной части прибыли от российского рынка будет самой эффективной мерой, которая заставит ИТ-компании соблюдать местные законы, считает член комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Вадим Виноградов.

«В этом плане оборотный штраф на Facebook может стать быть эффективной мерой. Кроме оборотных штрафов в арсенале регулятора есть и другие виды мер понуждения к исполнению требований законодательства Российской Федерации, в числе которых: запрет на распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного лица; ограничение осуществления переводов денежных средств и приема платежей физических и юридических лиц в пользу иностранного лица, осуществляющего деятельность в сети Интернет на территории Российской Федерации», - сказал Виноградов РАПСИ, комментируя действия компании, которая до сих пор не удалила противоправный контент.

Как подчеркнул эксперт, практика показывает, что самый эффективный инструмент, заставляющий ИТ-гигантов соблюдать закон и вести себя более конструктивно, – это реальная угроза потери существенной части прибыли от российского рынка.

«При этом очевидно, что американский бигтех адаптирует своё поведение в зависимости от рынка, на котором работает. Трудно представить ситуацию, когда Facebook или Google будут игнорировать требования общеевропейского законодательства, регуляторов или решения европейских судов. При этом размеры штрафов в России и ЕС несопоставимы», - считает Виноградов.

Общественник уверен, что иностранные IT-компании в споре с российским законодательством в конечном счете выберут собственную прибыль.

«Иностранные ИТ-компании всегда болезненно воспринимают попытки властей заставить их соблюдать национальное законодательство и судебные решения. Однако Google, как и другие частные иностранные технологические компании, получающие прибыль с российского рынка, руководствуется в первую очередь собственными финансовыми показателями, которым может повредить конфликт с российским правосудием», - сказал он.

При этом Виноградов считает, что Роскомнадзор должен с осторожностью принимать во внимание громкие, но ничем не подкреплённые заявления руководства и представителей иностранных ИТ-гигантов об их намерениях работать в российском правовом поле и исполнять закон.

«Американские компании неоднократно и регулярно демонстрировали своё селективное отношение к требованиям российских регуляторов и нежелание как соблюдать закон, так и платить наложенные судом штрафы за его нарушения», - посетовал он, подчеркнув при этом, что Роскомнадзор давно ведёт последовательную деятельность по принуждению иностранных компаний к соблюдению действующего законодательства.

Эксперт отметил, что Россия, как и другие цивилизованные страны мира, может и обязана защищать своих граждан, бизнес в их отношениях с бигтехом и требовать от него исполнения действующего национального законодательства. 

«Ни одна соцсеть в мире, каких бы финансовых успехов она ни достигла, не имеет права игнорировать национальное законодательство и судебные решения страны, в которой работает и зарабатывает», - сказал член ОП РФ.

Как резюмировал Виноградов, выстроить системный и эффективный диалог с Google и Facebook будет невозможно до тех пор, пока они не откроют свои полноценные представительства в России. С 1 января 2022 года бигтех будет обязан это сделать в соответствии с законом «о приземлении».

Facebook может получить оборотный штраф за неудаление противоправного контента. Роскомнадзор вызвал на 4 октября представителя американской ИТ-компании Facebook (владеет одноименной социальной сетью и приложением Instagram) на составление административного протокола за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию (часть 5 статьи 13.41 КоАП РФ). Такое правонарушение предполагает наказание в виде наложения административного штрафа, который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании. Эксперты оценивают российскую выручку Facebook в пределах 12 миллиардов рублей.