МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поздравляет старшее поколение с Международным днём пожилых людей и желает крепкого здоровья.

«Этот день напоминает нам о необходимости особого внимания к людям старшего поколения, об ответственности, которую несем мы перед нашими родителями и всеми, кто посвятил свою жизнь стране, обществу», - написала Москалькова на своей странице в Instagram.

Омбудсмен напомнила, что институт государственной правозащиты призван защищать права пожилых людей на достойный уровень жизни, развивать справедливые меры социальной поддержки. 

«Эта деятельность не просто востребована миллионами граждан России – она имеет особый духовный и нравственный смысл. Сегодня на государственном уровне реализуются масштабные программы для раскрытия творческого и профессионального потенциала людей старшего возраста: очные и онлайн-курсы для освоения новых навыков, мастер-классы, семинары и консультации карьерных экспертов, организуются праздничные концерты и встречи, спортивные события. Эти усилия служат главной цели – не думать о возрасте, а жить полноценной насыщенной жизнью. Искренне желаю вам крепкого здоровья, радости и душевного тепла!» - заключила Москалькова.