МОСКВА, 5 окт  — РАПСИ. Общественная плата (ОП) РФ горячо поддерживает решение президента России Владимира Путина объявить 2023 год Годом педагога и наставника и готова собрать предложения экспертов, сообщила председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

«Педагоги, учителя, наставники воспитывают и развивают человеческий потенциал России, наших школьников и студентов, в чьих руках находится будущее страны», - сказала Кравченко. По ее мнению, в рамках Года педагога и наставника можно провести множество интересных мероприятий, инициировать новые меры, направленные на поддержку педагогов и привлечение молодых специалистов в школы и кружки. 

«Со своей стороны, наша комиссия готова собрать предложения представителей общественности, педагогического, экспертного, родительского сообщества в план мероприятий Года педагога и наставника и вынести его на широкое обсуждение», - заключила Кравченко.

Ранее Путин поручил подготовить документ о проведении в 2023 году в России Года педагога и наставника. Документ должен быть подготовлен к 15 июня 2022 года.