МОСКВА, 6 окт  — РАПСИ. Глава Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина в качестве первого представителя от России получила 1,5 миллиона подписей за создание трёх новых морских охраняемых районов в Южном океане.

Аналогичный документ от других государств ранее был вручён президенту Франции Эммануэлю Макрону, принцу Монако Альберу II, президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и первому президенту Еврокомиссии Франсу Тиммермансу.

«Мне кажется, именно Россия ответственна за Антарктику больше, чем любая другая страна, хотя этот континент не принадлежит никому. Ведь именно русские моряки открыли Антарктику. Но кто защищает Антарктиду и омывающий ее океан? Мировой океан занимает 70% поверхности земли и, по оценке международных организаций, к 2050 году количество пластика в нём будет превышать, например, количество рыбы. Это чудовищный показатель», — подчеркнула Шаройкина.

Церемонию публичной передачи подписей провела представитель Коалиции Антарктики и Южного океана (АСОК) в России Елена Жаркова, которая отметила, что для того, чтобы сократить выбросы парниковых газов и противостоять утрате биоразнообразия, необходимы решительные действия, а именно создание охраняемых территорий.

«Этот регион находится на передовой в борьбе за изменение климата. Он поглощает тепло, углекислый газ. Но животные, морские обитатели, которые там находятся, начали страдать и испытывать пресс от нашей активной деятельности. И ученые предложили создать там сеть морских охраняемых районов, которая защитит критически важные места обитания, размножения или питания пингвинов и других живых организмов Антарктики», — сообщила она.

В сентябре текущего года Шаройкина поддержала международную кампанию «Антарктика только одна» #OnlyOneAntarctica, в ходе которой осуществлялся сбор подписей под петицией. 

В ОП отметили, что Мировой океан и его обитатели испытывают колоссальный стресс от кумулятивного эффекта различных антропогенных факторов: изменения климата, потепления и закисления вод, перелова рыбы, пиратского промысла, загрязнения пластиком, брошенными или утерянными орудиями лова и другими видами мусора. Кроме того, на океан влияет химическое и радиационное загрязнение из-за захоронений на дне, увеличение трафика судов, шумовое загрязнение и разработка месторождений. Ученые отмечают, что для сохранения биоразнообразия мирового океана необходимо защитить 30% морских территорий.

По мнению Шаройкиной, весь мир должен предпринимать необходимые меры для того, чтобы защитить мировой океан от агрессивного воздействия.