МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Факты насилия и пыток в областной туберкулёзной больнице №1 (ОТБ-1) должны получить беспристрастную оценку следственных органов, и ни один виновный не должен избежать ответственности, заявила РАПСИ уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова. 

«Ситуацией в ОТБ-1 я крайне возмущена. Насилие в любой его форме влечет нарушения прав человека, не может быть оправданным и допустимым. Пытки в отношении осужденных – выражение бесчеловечного отношения к людям», - прокомментировала она ситуацию. 

По словам Суховой, в качестве омбудсмена она постоянно посещает места принудительного содержания и делает все от нее зависящее, чтобы помочь людям.

«Ставшие известными в настоящее время факты насильственных действий в ОТБ-1 произошли, когда я еще не была уполномоченным. Сейчас сделаю все возможное, чтобы установить причины случившегося и не допустить подобное в будущем. Возможно, пенитенциарная система нуждается в серьезных реформах и эти изменения должны проходить с активным участием институтов гражданского общества. Уверена, что благодаря совместным усилиям нам удастся изменить ситуацию в системе исполнения наказания и выработать действенный превентивный механизм», - сказала Сухова. 

Ранее в интернете были опубликован архив видеозаписей об издевательствах над якобы заключенным в туберкулезной больнице в Саратовской области. Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел по факту пыток осужденных в учреждениях местного УФСИН.