МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Почти 1600 детей с угрожающими жизни и хроническими заболеваниями обеспечены необходимыми лекарствами до конца года и на первый квартал следующего, об этом сообщил председатель правления фонда «Круг добра», председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко. В понедельник в палате состоялся образовательный семинар с экспертами Фонда «Круг добра» и региональных специалистов в области здравоохранения. 

«Мы сделали весь процесс прозрачным, оперативным: сейчас нужно всего несколько дней, чтобы заявка поступила к вам, прошла необходимые процедуры региональных организаций здравоохранения, был сформирован необходимый пакет документов, и он был направлен в фонд, где сотрудники медицинского отдела смогли бы оценить их комплектность, при необходимости связаться с вами, получить недостающие документы и направить их для экспертной оценки. По результатам этой работы почти 1600 детей обеспечены лекарствами до конца года и на первый квартал следующего года»,- сказал Ткаченко.

С приветственным словом к участникам также обратился министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«За 10 месяцев работы фонда более полутора тысяч тяжелобольных детей получили бесплатные лекарственные препараты. На сегодняшний день в перечень включены 36 жизнеугрожающих и хронических заболеваний. По ним фонд оказывает помощь, и этот список расширяется. Кроме того, разрабатывается механизм финансового обеспечения запаса препаратов и медицинских изделий, в том числе незарегистрированных в Российской Федерации», — сообщил Мурашко.

В свою очередь, ​​клинический фармаколог, профессор и член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сычев отметил, что РАН готова активно принимать участие в помощи фонду.

«Фонд «Круг добра» позволяет транслировать технологии и достижения медицинской науки в реальную клиническую практику, с одной стороны, речь идет о передовых лекарственных технологиях, а также таргетной терапии, иммунотерапии, генной терапии, а с другой, фонд позволяет кардинально поменять судьбу маленьких пациентов, качество и продолжительность их жизни. Это вызывает уважение. Я благодарен за то, что вы организовали взаимодействие и эту историческую встречу, Академия наук включилась в организационные аспекты, и в будущем планирует помогать фонду широкой экспертизой», — заключил Сычев.

Фонд «Круг добра» создан 5 января текущего года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, цель которого — поддержка детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.