МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова с каждым годом удваивает количество разрешённых жалоб по вопросам экологии, отметил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«В 2021 году только по вопросам экологии ваша организация успешно, положительно приняла решения по 48 конкретным жалобам. Вроде с одной стороны немного, но с другой стороны, это уже в два раза больше чем в 2020 году. Двукратный рост экспонируется каждый год», - сказал Иванов, выступая на V Международной конференции омбудсменов Евразии, подчеркнув при этом, что люди все больше и больше жалуются на проблемы экологии.

Как отметил представитель президента, 48 жалоб, которые были успешно разрешены с помощью омбудсмена, восстановили права 450 тысяч человек. «Благодаря вашему вмешательству, подключению прокуратуры, Росприроднадзора были пресечены те или иные нарушения законодательства», - добавил он.

Иванов также рассказал, что Москалькова показала ему интерактивную доску по каждому региону в отдельности, где отражено то, на что жалуются люди.

«Конечно на первом месте стоят социальные права. Это неудивительно, но вопросы экологии уже далеко не на последнем месте. На последнем месте, как не странно, политические проблемы. Все-таки большинство людей волнуют прикладные, социальные вопросы, а также вопросы экологии», - отметил он.

Вместе с тем Иванов подчеркнул, что особенно остро в вопросах экологии стоит проблема охраны земель, все что связано с переводом земель из лесного фонда в другие категории, чтобы начать строительство жилья.

«В Московской области больше всего обращений по этому поводу. Если так дело будет продолжаться, рано или поздно свободных лесов и полей в Московской области просто не останется. Девелоперы все захватят, настроят «человейников». К девелоперам очень много вопросов со стороны граждан», - сказал представитель президента, отметив при этом, что к ним есть есть жалобы и по чистоте воздуха, и по отсутствию удобных дорог. 

Иванов посетовал, что зачастую девелоперы строят дома в местах, где негде парковать машину или же дома ставятся впритык к крупным магистралям.

«Возьмите МКАД… Стали появляться жилые дома в 30-40 метрах от полотна дороги. Я с ужасом думаю о людях, которые могут приобрести там квартиру. Окно там не откроешь никогда, выхлоп вредных веществ - страшный… Но деньги очень сильное влияние оказывают», - добавил он.

Как сказал Иванов, в центральной части России вопросы экологии стоят особенно остро, но очень много жалоб и по Байкалу.

«На Байкале нужно развивать туризм, никто с этим не спорит, но он развивается очень извращенно. Строятся небольшие гостиницы, но извините, без очистных сооружений, потому что с ними дорого», - подчеркнул он.

Кроме того, Иванов считает слишком маленькими штрафы за нарушение экологического законодательства.

Он привёл пример штрафа в размере тысячи рублей, который был назначен Щебеночному заводу в Дагестане, наносившему большой вред окружающей среде.

«Люди справедливо жаловались, уполномоченный подключился. Наложили штраф в одну тысячу рублей. Такие вещи просто компрометируют. На мой взгляд, таких маленьких штрафов быть не должно. Если все доказано, то должны быть такие штрафы, которые ставят эти предприятия, я не побоюсь сказать, на грани разорения», - подчеркнул Иванов.

В заключении специальный представитель президента поблагодарил Москалькову за то, что во время ее работы омбудсменом введена новая графа в правозащитной деятельности, которая занимается вопросами нарушения экологических норм и соблюдением прав людей в этой сфере.

«Наконец обратили внимание на права человека на достойную экологию», - резюмировал он.