МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Экологические права нескольких сотен тысяч россиян удалось защитить за пять лет, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Только за последние пять лет уполномоченным по правам человека в Российской Федерации удалось оказать содействие сотням тысяч граждан в защите своих экологических прав. По инициативе уполномоченного и при поддержке органов государственной власти прекращена открытая перевалка угля в порту Ванино в Хабаровском крае, остановлено строительство полигона для мусора на станции Шиес в Архангельской области и в городе Александров Владимирской области, прекращены промышленные работы на горе Куштау в Республике Башкортостан, в Липецкой области удалось закрыть предприятие по производству цемента. И это далеко не полный перечень вопросов, которые нам удалось решить», - сказала Москалькова, выступая на V Международной конференции омбудсменов Евразии.

По ее словам, ежегодно в адрес уполномоченного от граждан по вопросам защиты права на благоприятную окружающую среду поступает порядка 300 обращений. Они касаются нарушений санитарно-эпидемиологических требований промышленными предприятиями; выбросов парниковых газов; загрязнения воздуха; несанкционированных свалок; переработки отходов для вторичного использования, сообщила Москалькова.

Федеральный омбудсмен отметила, что со своими региональными коллегами она провела Всероссийский координационный совет, по материалам которого подготовлен тематический доклад на тему «Право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации». 

«В нем отображена наиболее актуальная проблематика в сфере соблюдения и защиты прав на благоприятную окружающую среду, в целях разрешения которых в адрес органов государственной власти даны рекомендации и предложения. Доклад размещен на сайте», - сообщила она.

Как считает Москалькова, в виду того, что проблемы экологии обрели транснациональный и глобальный масштаб, очень важно укрепление многостороннего международного сотрудничества на универсальном и региональном уровнях.

«Полагаю, в рамках интеграционных объединений омбудсменов необходимо создать мониторинговые группы по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду», - резюмировала уполномоченный.