МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ призывает социально ориентированные НКО присоединиться к кампании против фейков, которые осложняют борьбу с пандемией, сказал первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич.

«Общественная палата, Российский красный крест и Национальный исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России ещё летом запустили информационную кампанию «Я прививки не боюсь», направленную на просвещение по вопросам вакцинации и профилактики COVID-19. Продолжаем эту работу и призываем все социально ориентированные НКО подключаться к ней», - написал Малькевич в своём телеграм-канале.

Эксперт подчеркнул, что одно из новых направлений проекта − мониторинг и разоблачение фейков, которые осложняют борьбу с пандемией. 

«В ближайшее время Общественная палата планирует открыть специальную «горячую линию» на своём сайте − КовидАнтиФейк, − на которую можно будет оставлять сообщения о подозрениях на очередную дезинформацию про болезнь и меры борьбы с ней. Все сообщения мы проверим, фейки опровергнем, заблуждения разъясним», − сказал Малькевич.

Общественник привёл в пример один из фейков, который распространяется среди родителей школьников.

«Как известно, недавно в столичных школах появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Этот подход к профилактике распространения инфекции имеет апробированный международный опыт. Сам по себе результат экспресс-теста не является основанием для немедленной изоляции, но если тест будет положительным, ребёнка осмотрит врач и возьмёт полноценный ПЦР. В родительских чатах стали появляться сообщения о том, что «палкой для тестов можно занести заражение в мозг. Видимо, предполагается, что забор материала проводится одной палочкой на всю школу», − рассказал общественник. 

Малькевич подчеркнул, что такого рода фейки даже не хочется разоблачать. «Честно говоря, даже не хочется этот фейк «разоблачать», настолько он нелепый. Конечно же, система экспресс-тестирования может использоваться только с соблюдением всех санитарных правил и медтехнологий, конечно же, все индивидуально, гигиенично и отработано врачами и специалистами», − сказал он.