МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Наиболее успешные кейсы общественной экспертизы законопроектов презентуют на форуме «Сообщество», который пройдёт в Москве 2-3 ноября, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«Одним из ключевых мероприятий станет круглый стол «Флагман в общественной экспертизе законопроектов», на котором участники презентуют, в частности, работу комиссии Общественной палаты по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив», - отметили в пресс-службе.

Председатель комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик подчеркнул, что в ходе круглого стола участники «раскроют секреты успешных кейсов и представят разработанные ими материалы для правового просвещения граждан».

«Мы активно трудимся уже больше года, каждый член комиссии выбрал свое направление деятельности в рамках нашего направления. Мы расскажем, как проводится экспертиза законопроектов в комиссии, поделимся опытом с региональными коллегами, расскажем о ключевых проектах и результатах нашей деятельности, приведем статистические данные по рассмотрению обращений граждан, проведенным мероприятиям, рассмотренным законопроектам, «нулевым чтениям», - рассказал общественник.

Он также сообщил, что к участию в мероприятии планируется пригласить представителей Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства юстиции РФ, Росреестра, а также представителей ведущих юридических вузов и всех заинтересованных членов ОП РФ.

«Уверен, что за время работы в Общественной палате мы уже накопили достаточный опыт в общественной экспертизе законопроектов и нам есть, чем поделиться с коллегами и гостями Форума», - подчеркнул Корсик.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.

Форум «Сообщество» - это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.