МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Люди, позволяющие себе публичную агитацию против вакцинации от коронавируса, должны отвечать перед законом, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло.

«Если человек публично, через СМИ начинает агитировать против вакцинации, с моей точки зрения, здесь есть нарушение закона. Если нашего законодательства недостаточно, то нужно принять необходимые законы, которые бы могли этих людей наказывать. С точки зрения государства, призывы против вакцинации сродни терроризму», - сказал Пожигайло РАПСИ.

Эксперт считает, что в экстренных ситуациях государство имеет право на «очень жесткую, а иногда и совсем жесткую позицию». «Мы для того государство и выбираем, чтобы оно несло определенную ответственность», - подчеркнул общественник.

Пожигайло посетовал, что в настоящее время определённые группы людей, используя антипрививочные взгляды, начинают подменять собой государство.

«Это в большей степени пахнет попыткой государственного переворота, революции, бунтом. Может быть, это ментальная война, которую Запад с нами ведёт через эти инструменты. Я считаю, что такая антипрививочная кампания не похожа на нормальную общественную реакцию», - сказал он, добавив при этом, что вакцинация является личным делом каждого, однако недопустимо создавать на этом некие политические группы, цель которых «раскачать лодку и поменять власть».

Как отметил член ОП РФ, даже глава государства накануне в ходе форума на Валдае заявил, что против принудительной вакцинации, «ответив тем самым на вопросы многих из бунтарей». 

Общественник считает, что люди, которые разжигают в СМИ тему антипрививочной кампании, занимаются лишь собственным пиаром и, безусловно, не обладают никакой, якобы конспирологической, информацией.

«Я многих этих людей знаю. Эти люди из-за своей гордыни и желания попиариться, потешить самолюбие, раздувают в СМИ антипрививочную кампанию. Самолюбование и ничего больше», - сказал он.