МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Активная вакцинация и правильное ношение масок в общественных местах и транспорте особенно необходимы на фоне четвертой волны заболеваемости коронавирусом, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент «Русфонда» Лев Амбиндер.

«Мне нравится то, что делал и продолжает делать в Москве в плане антиковидных мер мэр Сергей Собянин. Объявление об ужесточении контроля за ношением масок в общественном транспорте давно напрашивалось. Я езжу в метро и вижу, что людей в масках очень мало, и крайне редко у кого она еще правильно надета. Даже если ты уверен, что сам не заболеешь, надень маску, потому что ты можешь быть переносчиком. Ужасно обидно, насколько мы не солидарные люди», - сказал Амбиндер.

Член СПЧ также призывает россиян активнее вакцинироваться.

«Что касается вакцинации, то поначалу я со своими болячками в 77 лет думал, что это не для меня. Но, когда побывал на приеме у своего врача, узнал, что противопоказаний к прививке у меня нет. Я привился в апреле и в ноябре собираюсь пройти ревакцинацию, к чему призываю и других. Солидарность - только это нас спасет», - подчеркнул общественник. 

Говоря о проблемах, обрушившихся в прошлом году на фандрайзинговые благотворительные организации и просьб от клиник федерального и регионального масштаба, Амбиндер выразил надежду, что накопленный за год пандемии опыт облегчит ситуацию. 

«В 2020 году не хватало средств индивидуальной защиты, костюмов, оборудования, запчастей. Мы тогда собрали около 200 миллионов рублей. Большинство просьб на сегодня - это просьбы о помощи кислородом. Так что наша команда снова начинает собирать средства. Когда ты находишься на такой работе и держишь руку на пульсе, то страшновато. Понятно, что мы победим, мы уже больше знаем и рассчитываем на то, что государственные органы сработают гибче», - подчеркнул член СПЧ.