МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. После коллективного обращения в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка родителей детей-инвалидов с диагнозом синдром Дауна, несовершеннолетние жители Республики Мордовия с этим заболеванием включены в число получателей меры социальной поддержки в виде бесплатных путёвок по программе «Мать и дитя».

В аппарате пояснили, что в Республике Мордовия мера социальной поддержки в виде путёвок «Мать и дитя» в санаторно-оздоровительные организации для детей-инвалидов с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом совместно с одним из родителей или законным представителем ежегодно устанавливается указом главы региона. Так, в 2020 году в рамках подпрограммы «Организация отдыха и оздоровления детей» государственной программы Республики Мордовия «Социальная поддержка граждан» были предусмотрены средства на покупку путёвок «Мать и дитя» для детей-инвалидов с указанными заболеваниями. Однако из-за пандемии COVID-19 выделенные денежные средства не были использованы по целевому назначению.

В текущем году республиканское министерство социальной защиты, труда и занятости населения согласовало новый проект указа, согласно которому были установлены меры социальной поддержки детям-инвалидам с ДЦП и аутизмом, при этом дети с синдромом Дауна не были включены в перечень получателей данной услуги. Кроме того, ввиду действия ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, они не смогли воспользоваться своим правом на отдых и оздоровление в 2020 году.

После обращения к руководству республики, соответствующим указом главы региона перечень категорий детей-инвалидов –  получателей услуг был дополнен категорией «дети-инвалиды с заболеванием синдромом Дауна». Отдых и оздоровление детей-инвалидов из Мордовии по программе «Мать и дитя» в текущем году проводится в специализированной санаторно-курортной организации на Черноморском побережье.