МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. В рамках итогового форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Москве 2-3 ноября, эксперты поделятся видением того, как снизить административную нагрузку на спортивную сферу.

Итоговый форум будет посвящен теме «Диалог ради изменений». Одним из ключевых мероприятий форума станет круглый стол «"Второе дыхание" для спортивных федераций: меньше бюрократии, больше прав и инициатив», на котором участники обсудят актуальные вопросы спортивных федераций, решение которых позволит им в большей степени использовать свой потенциал.

«Общероссийские спортивные федерации согласно Федеральному закону о физкультуре и спорту обязаны обеспечивать развитие соответствующих видов спорта, проводить физкультурные и спортивные мероприятия. Однако практика исполнения своих обязанностей и реализация соответствующих прав наталкиваются на избыточные администрированные и бюрократические барьеры со стороны органов государственной и муниципальной власти и управления», — рассказала модератор круглого стола заместитель председателя Комиссии ОП РФ Елена Истягина-Елисеева.

Член палаты добавила, что снижение административной нагрузки на спортивные федерации и физкультурно-спортивные организации, прозрачный механизм государственной поддержки и расширение прав позволит федерациям в максимальной степени реализовать свой потенциал именно как общественных, некоммерческих организаций, а также предоставит возможность для реализации инициатив спортивной общественности.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России. Для очного участия в итоговом форуме «Сообщество» необходимо пройти регистрацию. Также предусмотрено онлайн-участие в программе форума.