МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Совместный план действий бизнеса, общества, власти и СМИ в борьбе с COVID-19 обсудят на итогового форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдёт в Москве 2-3 ноября.

Итоговый форум будет посвящен теме «Диалог ради изменений». Решению наиболее важной в настоящий момент государственной задачи – борьбе с пандемией будет посвящена дискуссия «Противодействие COVID-19: объединение государства, общества, бизнеса и СМИ».

Как сказала один из модераторов дискуссии, председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, к сожалению, без участия общества в борьбе с пандемией одно только государство не справится.

«Я уверена, что каждый, если он ответственный и сознательный гражданин, должен решить, что он должен и может в этой ситуации сделать. А так как у нас, в Общественной палате, присутствуют люди, представляющие и бизнес-структуры, и деловые ассоциации, и рекламные ассоциации, и СМИ, то это будет площадка, где мы рассчитываем на то, что самые разные организации, общественные прежде всего, расскажут о том, как они видят свой вклад в борьбу с этой страшной инфекцией, кто и что готов на себя взять, кто готов делать что-то дополнительно», - подчеркнула Тополева-Солдунова.

По словам общественницы, самая главная задача в рамках мероприятия – договориться о совместных действиях для того, чтобы мотивировать наших граждан к безопасному и социально-ответственному поведению, в итоге снизив риски заражения.

В свою очередь член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук акцентировал внимание на том, что крайне важной задачей в рамках круглого стола будет обмен опытом.

«Мы будем обсуждать очень важные вопросы: как общество может поддерживать государство, поддерживать профессиональное сообщество для того, чтобы противостоять пандемии новой коронавирусной инфекции, какую деятельность могут проводить некоммерческие организации, какую деятельность они уже проводили, какой накоплен опыт и как это может быть применено в будущем. Потому что сейчас одним из ключевых вопросов является вопрос о вакцинации. И мы совместно с несколькими комиссиями Общественной палаты как раз подобный проект реализуем в рамках акции “Мы вместе”. Мы просвещаем некоммерческие организации, общественные палаты регионов по ведению популяризационной деятельности, а также по организации общественных мероприятий по поддержке системы здравоохранения в условиях вакцинации против коронавирусной инфекции как единственного метода побороть эту пандемию, с которой сейчас столкнулась наша страна. Мы обобщаем лучший опыт и тиражируем его в регионы», – отметил эксперт. Савчук также подчеркнул, что тема круглого стола касается каждого и будет интересна всем, поскольку пандемия COVID-19 затронула все слои общества, государственные институты и профессиональные объединения.

В свою очередь член Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Оксана Драпкина отметила, что новая коронавирусная инфекция распространяется и темпы роста очевидны. «Принято решение о длительных выходных днях, и это решение принято для того, чтобы снизить возможность контактов, чтобы была возможность заняться здоровьем и использовать это время на единственную возможную специфическую профилактику COVID-19 – вакцинацию», — сказала общественница. По ее мнению, для того, чтобы меры борьбы были успешны, конечно, необходимо объединение государства, общества, бизнеса, СМИ, врачебного сообщества, пациентского сообщества. 

«Именно этому мы хотели бы посвятить симпозиумы, которые будут проходить в рамках форума «Сообщество», и я думаю, что нас ждет интересная дискуссия, продуктивные диалоги, которые будут отражать мнения различных сторон», — заключила Драпкина.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.

Для очного участия в итоговом форуме «Сообщество» необходимо пройти регистрацию. Также предусмотрено онлайн-участие в программе форума.