МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Сенатор и общественный деятель Мария Львова-Белова, назначенная президентом России на пост уполномоченного по правам ребёнка в РФ, имеет огромный жизненный и профессиональный опыт в сфере защиты детей, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

«Общественная палата поддерживает состоявшееся сегодня назначение и приглашает нового уполномоченного к самому тесному взаимодействию и сотрудничеству. Мария Львова-Белова имеет огромный жизненный и профессиональный опыт в сфере поддержки семьи и защиты детей. Она прошла большой личный и профессиональный путь – от волонтера и основателя региональной благотворительной организации до общественного и политического деятеля федерального уровня», - сказала Михеева, подчеркнув важность того, что новый детский омбудсмен имеет опыт работы в некоммерческом секторе и была членом региональной и федеральной Общественной палаты. 

Как отметила секретарь ОП РФ, по биографии Львовой-Беловой мы видим, что она человек, который готов взять на себя ответственность за результат.

«В этом смысле – это «наш человек», который привык работать с людьми и их проблемами без посредников», - подчеркнула Михеева.

По мнению секретаря ОП РФ, новый детский омбудсмен - это лучший эксперт, в компетенциях которого соединен и личный, и профессиональный опыт. Михеева отметила, что Львова-Белова - мать пятерых родных и четырех приемных детей, а также она является опекуном нескольких детей с особенностями развития.

Михеева также считает, что несмотря на большую ответственность в семье Львова-Белова обладает высоким уровнем работоспособности.

«Кстати, то, что при всей имеющейся у нее нагрузке, Мария стала победителем конкурса «Лидеры России», где конкуренция невероятно высока и требуется максимальная самоотдача, говорит об умении концентрироваться на результате, о высоком уровне ее работоспособности», - сказала она.