МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. В рамках итогового форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Москве 2-3 ноября, будет представлен сборник социологических данных «Семья и дети в России».

Итоговый форум будет посвящен теме «Диалог ради изменений». На круглом столе «Семья и дети в России: презентация сборника Росстата и Общественной палаты РФ» будет представлен документ, содержащий комплексные данные статистических и социологических исследований касательно современного состояния и перспектив развития мер поддержки российских семей и детей.

«Сборник «Семья и дети в России» — знаковое и долгожданное событие для экспертов, представителей органов власти и общественных организаций. Это результат общественно-государственного партнерства Росстата и Общественной палаты Российской Федерации в рамках Десятилетия детства, своевременный ответ на общественный запрос открытости и доступности информации в этой сфере», — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Как отметил член ОП РФ, очень важно, что за отправную точку статистики в Сборнике выбран 2020 год, в котором завершилась реализация первого правительственного Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

«Впереди много работы по реализации новых инициатив Президента России Владимира Путина в сфере государственной политики по защите семьи и детей, качественному улучшению положения детей и их семей. Уверен, что этому сборнику уготована долгая жизнь. Опора на точную информацию позволит сформировать целостную систему мер поддержки семей и детей», — сказал Рыбальченко.

Эксперт выразил уверенность, что в дальнейшем издание Сборника станет ежегодным важным событием Десятилетия детства, поможет рождению новых общественных, государственных и муниципальных инициатив в регионах, городах, районах и селах России.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России. Для очного участия в итоговом форуме «Сообщество» необходимо пройти регистрацию. Также предусмотрено онлайн-участие в программе форума.