МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Государственная Дума и партия КПРФ должны дать оценку ситуации с депутатом Валерием Рашкиным, который отказался пройти медицинское освидетельствование и в машине которого был обнаружен мертвый лось, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Силовики остановили автомобиль 66-летнего депутата ночью 29 октября. При проверке выяснилось, что автомобиль оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ. Вместе с Рашкиным в авто находился 49-летний мужчина. ПолицейскимьРашкин заявил, что он вместе с приятелем обнаружили животное в лесу, решили его забрать и разделать. По данным СМИ, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения депутат отказался. В отношении него составлен административный протокол.

«Закон необходимо соблюдать и депутатам и рядовым гражданам. Сейчас, судя по СМИ, правоохранители проводят проверку, которая покажет: имел ли место факт браконьерства или нет. Установлено, что депутат находился за рулём в нетрезвом виде, составлен административный протокол. Думаю, коллеги по партии и Госдуме также должны дать оценку произошедшему», - сказал собеседник агентства.