МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. КПРФ в случае с депутатом Валерием Рашкиным, который отказался пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, а своей машине вёз тушу лося, должна последовать примеру «Единой России», «вычищающей  из своих рядов тех, кто ее дискредитирует», считает первый заместитель председателя Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Силовики остановили автомобиль 66-летнего депутата ночью 29 октября. При проверке выяснилось, что автомобиль оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ. Вместе с Рашкиным в авто находился 49-летний мужчина. Полицейским Рашкин заявил, что он вместе с приятелем обнаружили животное в лесу, решили его забрать и разделать. По данным СМИ, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения депутат отказался. В отношении него составлен административный протокол.

«Коммунистическая партия Российской  Федерации могла бы последовать примеру «Единой России», которая моментально вычищает из своих рядов тех, кто партию дискредитирует. Если Рашкина не исключат, это значит, что руководство партии такие поступки одобряет», - сказал Малькевич РАПСИ.

По мнению общественника, из видео, которое попало в сеть, очевидно, что Рашкин находится в нетрезвом состоянии за рулём, и скорее всего занимался браконьерством.

«Все это перевешивает мандат депутата. Мне непонятно, почему в отношении таких деятелей действуют законодательные ограничения, например, отказ на прохождение освидетельствования на наличие алкоголя», - посетовал Малькевич.

Эксперт призывает Госдуму пересмотреть нормы и правила и снять «ярлык неприкасаемых с подобной публики».

Член ОП РФ напомнил, что Рашкин уже становился фигурантом скандалов и посетовал, что парламентарию «раз за разом сходит с рук нарушение закона».

«Достаточно вспомнить его, так называемые встречи с избирателями в разгар пандемии и нарушение всех ковидных ограничений. Здесь получается, что власть, которая недостаточно жестко отреагировала на его противоправное поведение, позволила этому человеку дальше идти по пути беззакония», - подчеркнул он.

Между тем Малькевич считает, что сейчас люди, которые идут во власть, находятся во власти, должны быть «святее Папы Римского» и речь не только о декларациях на доходы и имущество. 

«Все должно соответсвать имиджу народного избранника», - сказал общественник, добавив, что, к сожалению, некоторые представители власти не понимают про новые подходы и новый стиль жизни, когда мы все находимся под большим увеличительным стеклом и живём в век высоких информационных скоростей.