МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Неизрасходованные денежные средства, которые были выделены на текущий год, должны быть доведены до Фонда «Круг добра», считает председатель правления фонда, председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко.

«Конечно, средства, которые доводятся до нас - это колоссальные средства, нужно управлять ими умело и давать отчёт людям, которые их перечислили», - сказал Ткаченко в ходе круглого стола на итоговом форуме «Сообщество». Общественник отметил, что сейчас процедура соответствует бюджетному законодательству.

«Фактически фонд начал свою работу с июля месяца, когда были доведены первые средства. Перечень Фонда ещё формируется <…>. Конечно, мы не можем в этом году разумно и обоснованно потратить те средства, которые были «окрашены», но тем не менее волеизъявлением народа эти средства должны быть доведены до Фонда. Я пока не понимаю финансового инструмента. Эта тема обсуждается в правительстве и Минздраве. Думаю, что этот механизм будет предложен и донесён до нас. Но абсолютно точно поручение президента должно быть исполнено и это волеизъявление народа - средства не могут пропасть. Они должны быть доведены до Фонда», - подчеркнул Ткаченко.

Фонд «Круг добра» создан 5 января текущего года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, цель которого - поддержка детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.