МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Эффективность профилактики правонарушений среди детей зависит от формирования у них правового сознания, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Москалькова 12 ноября выступила на заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

«Отдельное внимание, по мнению Москальковой, необходимо уделить формированию правового сознания детей, так как от этого напрямую зависит эффективность профилактики правонарушений среди детей. 

Для укрепления гарантий защиты прав несовершеннолетних уполномоченный считает необходимым внедрить обучающий модуль «Права человека» в школах и других образовательных учреждениях», - сообщили в пресс-службе федерального омбудсмена.

В 2021 году к Москальковой поступило 2,5 тысячи обращений людей по вопросам нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и семей.

В ходе заседания комиссии федеральный омбудсмен также затронула вопросы дополнительных социальных гарантий для студентов-первокурсников, особенно обучающихся на коммерческой основе, и повышения доступности образования для молодых людей, содержащихся в местах лишения свободы, в рамках комплексной системы ресоциализации, сказали в пресс-службе.