МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Фонд «Круг добра» в следующем году будет добиваться от поставщиков повышения оперативности поставок лекарств для тяжелобольных детей, сообщил председатель правления фонда Александр Ткаченко.

«Для нас важно, чтобы ни один ребенок, нуждающийся в лечении, не выпал из системы оказания медицинской помощи. Мы сотрудничаем со всеми органами здравоохранения в регионах России, нам помогают общественные организации. Я рассчитываю на конструктивное взаимодействие со всеми участниками фармацевтического рынка», - заявил Ткаченко в Общественной палате РФ, где прошла консультативная встреча с представителями фармацевтического рынка.

По его словам, опыт работы, накопленный фондом, выявил «зоны развития» во взаимоотношениях между участниками процесса лекарственного обеспечения детей. 

«В 2022 году планируется принятие административного регламента и внутренних политик, а также повышение оперативности поставок лекарственных препаратов», - сказал Ткаченко. Перечень тяжелых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, с которыми работает фонд, будет расширен, а также планируется укрепление работы с российскими регионами, добавил он.

Между тем Ткаченко рассказал о проблемах во взаимодействии с представителями фармацевтической отрасли, которые показал первый год работы фонда. 

Он посетовал, что «Круг добра» уже столкнулся с попытками давления на фонд, с неэтичным поведением дистрибьюторов, добивающихся эксклюзивных прав на поставку лекарственных препаратов. 

По его мнению, поставщиков, которые могут ввезти дорогостоящий лекарственный препарат в Россию и доставить его с соблюдением зачастую крайне жёстких требований по хранению и страхованию в определённое медицинское учреждение, не так много, и дистрибьютора таких препаратов выбирает, как правило, сам фармпроизводитель.

«Задачей фонда при этом остается организовать поставку и проконтролировать качественное исполнение контракта, при этом никаких преференций в отношении тех или иных дистрибьюторов нет и быть не может, единственным требованием к поставщику является соблюдение прозрачных и заранее оговорённых условий поставок», - сказал председатель правления фонда.

Ткаченко также подчеркнул, что отечественные производители и локализованная продукция отсутствуют в структуре потребления.

«Это несправедливо, когда такие огромные суммы, собранные в качестве налогов с граждан, получают западные производители и дистрибьюторы. Мы будем включать вопрос локализации производства в повестку всех переговоров фонда с поставщиками лекарств», - сказал он, добавив, что в настоящий момент все переговоры фонда идут напрямую либо с производителями, либо c дистрибьюторами, входящими в топ-5 компаний на бюджетном рынке РФ. 

Глава фонда также обозначил основные результаты работы организации за 2021 год. По его словам, за неполный год работы фонда принято положительное решение, закуплено или законтрактованы поставки лекарственных препаратов для более 1700 детей с тяжелыми хроническими, в том числе редкими, заболеваниями. 

Около 38 миллиардов рублей направлено на закупки лекарств и лечение несовершеннолетних. В перечень фонда включено 44 заболевания и 33 препарата. Дети во всех 85 регионах России получают помощь от «Круга добра», рассказал он.