МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Люди, получившие ранения в ходе боевых действий, должны быть обеспечены жильем от государства, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«К сожалению, вопрос остаётся очень болезненным. Надо вместе создать рабочую группу с министерством строительства, высказать рекомендации, просьбы, пожелания, обращения в адрес председателя правительства. Не дело, когда люди, посвятившие жизнь государству, воевавшие, получившие ранения, остаются без жилья», – сказала Москалькова на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека по теме: «Защита жилищных прав граждан и обеспечение условий для их осуществления».

Вопрос обеспечения жильём ветеранов-афганцев подняла омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Нужно сказать спасибо власти, что решили вопросы ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Но нужно уже поставить точку по афганцам. Мы инвалидам I и II группы сами закрыли за счёт региона, но остались вдовы, остались ветераны, инвалиды, вставшие на учёт до 2005 года», – сказала она.

Мерзлякова также сообщила, что хоть и не в большом объеме, но осталось ещё решить вопросы по обеспечению жильем «чернобыльцев».

По ее мнению, решить жилищные проблемы данных категорий инвалидов – это долг государства.