МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. За 11 месяцев текущего года уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Минеевой было создано 3915 инициатив и обращений. 

В Москве 25-26 ноября проходит первый Форум уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве «Как найти баланс между вызовами времени и стремлением бизнеса к экономической стабильности». В нем принимает участие более 150 представителей органов власти и бизнеса.

Открывая форум, Минеева отметила, что суммарно за период 2019 – 2021 год было создано 13 923 обращения и инициативы. Первый зампред Госдумы Александр Жуков подчеркнул, что пандемия - главный вызов времени для правительства, парламента и бизнеса. По его словам, бизнесу очень трудно прогнозировать, что будет завтра, но государство оперативно принимало меры на законодательном уровне, чтобы поддержать бизнес.

В свою очередь председатель Мосгордумы Алексеем Шапошников отметил, что 80% московского бюджета формируется благодаря предпринимателям. «В следующем году бюджет вырастет на 20%, и Москва будет продолжать поддерживать бизнес», - отметил он. Общественный уполномоченный по вопросам фитнес-индустрии Ольга Киселева поделилась цифрами: в случае введения QR-кодов отрасль может потерять до 90% выручки.

Кроме того, от Общественного уполномоченного по самозанятым и микробизнесу Дмитрия Потапенко прозвучало предложение на время снизить налоговую нагрузку для самозанятых.

«Власти Москвы могут расширить список пострадавших в пандемию отраслей, в том числе готовы рассмотреть включение в данный список цветочного бизнеса и автосервисов»,- сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. 

Минеева дала высокую оценку результатам форума, отметив важность прямой поддержки выстроенного канала «бизнес-власть».

Также в рамках форума прошло установочное заседание Межотраслевого совета при уполномоченном, одна из задач которого – консолидировать информацию от предпринимателей, экспертов, агрегаторов и других источников для создания реальной картины состояния отраслей московского бизнеса. Как отметила Минеева, только бизнес может рассказать полную картину, какая часть сейчас находится в тени, какие нужны меры поддержки.

«В таком диалоге мы работаем каждый день. Но форум - это возможность подвести черту. И доклад мэру Москвы как раз сейчас в проработке, и мы завтра определимся, какие инициативы туда войдут, это доклад уже этого года», - заключила Минеева.