МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод напишет жалобы в Комитет по правам человека ООН и Комиссару по правам человека Совета Европы в связи с запретом на въезд в Молдавию. Об этом он сообщил РАПСИ и рассказал об обстоятельствах произошедшего.  

«Ранее я неоднократно бывал в Приднестровье как наблюдатель на выборах президента, парламента республики, вёл мониторинг ситуации с правами человека, оказывал правовые консультации жителям ПМР. Уважаю их выбор независимости, который был завоеван кровью, жизнью защитников суверенитета. В последние годы ПМР столкнулась с блокадой со стороны Украины, усилился давление и со стороны Молдавии. Все это негативно сказывается на безопасности, жизненном уровне граждан. К сожалению, и российские власти стали уделять меньше внимания приднестровскому вопросу.

Весь этот спектр проблем хотел рассмотреть в ходе трехдневного визита. Планировались встречи с правозащитниками, юристами Молдавии и ПМР», - рассказ РАПСИ Брод. 

По его словам, в минувшую пятницу утром, после прилёта в аэропорт Кишинёва и прохождения паспортного контроля, представители пограничных служб забрали его паспорт, а через некоторое время вручили решение о запрете на въезд на территорию Республики Молдавии. 

«На документе я написал: не согласен. Никаких конкретных разъяснений не было. В аэропорту провел 5 часов. Затем улетел в Москву, билет мне приобрели московские коллеги. Планирую написать жалобы в Комитет по правам человека ООН и Комиссару по правам человека Совета Европы», - сказал Брод.

Он уверен, что подобными действиями, нарушающими права правозащитников и общественников, запретами на въезд в страну, Молдавия подорвала свою репутацию как цивилизованного и правового государства. 

«Эти нелепые ограничения заставляют лишний раз понять и принять выбор приднестровского народа, который пожелал идти путем независимого развития, не  став жить под одной крышей с таким агрессивным соседом», - заключил он.