МОСКВА, 23 дек  — РАПСИ. Правозащитное сообщество будет способствовать тому, чтобы уголовные дела о пытках в местах лишения свободы были доведены до конца, как того потребовал президент Владимир Путин, сказал ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

«Вопросы пыток являются очень важной и серьезной темой, она была и есть на контроле СПЧ до тех пор, пока не решится вся эта проблема», - сказал Точенов РАПСИ, комментируя заявления президента РФ Владимира Путина о том, что виновные в пытках обязательно будут наказаны. 

Как подчеркнул ответственный секретарь СПЧ, президент осознаёт серьезность проблемы ненадлежащего отношения к лицам, которые находятся  в пенитенциарных учреждениях.

«На полдороги это дело не останется, как со стороны правозащитников, так и со стороны президента. Это будет доведено до конца», - уверен Точенов.

Он сообщил, что в СПЧ есть «настоящие профессионалы», которые занимаются темой защиты прав граждан в местах лишения свободы.

«У нас выстроились отношения с руководством ФСИН, в следующем году планируются встречи с руководством силовых блоков», - рассказал он.

Со своей стороны глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов также сказал, что держит с коллегами эту ситуацию под жестким контролем. 

«Наши коллеги в соответствии с действующим законодательством проводят регулярные проверки в регионах, и принимают участие в совместных рейдах с органами прокуратуры и уполномоченными по правам человека в регионах. На наш взгляд, если было совершено правопреступление, наказание за него должно последовать в соответствии с законом, и неважно, кто его совершил: человек в погонах или без. За любые противозаконные действия в отношении любых людей должна быть законодательная ответственность», - сказал он.

Воронцов поддерживает слова президента, который выступает за тщательное расследование подобных преступлений.

«Президент сказал абсолютно точно, что идет расследование, и точку в этом деле должен поставить суд. Если вина этих людей будет доказана, естественно, их ждет наказание. В нашем законодательстве для этого есть полный инструментарий», - подчеркнул общественник.