МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Решение суда, который впервые назначил Google оборотный штраф в 7,2 миллиарда рублей за повторное неудаление запрещенной информации, является справедливым и закономерным, считает руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александр Малькевич.

«Наложение оборотных штрафов на бигтех является закономерным шагом российских регуляторов по отстаиванию прав российских граждан на безопасную интернет-среду. Ни одна цифровая корпорация не вправе пренебрегать интересами пользователей нашей страны и игнорировать законодательство. Однако американские компании регулярно игнорируют требования российских регуляторов, не демонстрируя желания ни соблюдать закон, ни платить наложенные судом штрафы за его нарушения», - сказал Малькевич РАПСИ.

Как напомнил эксперт, кроме оборотных штрафов в арсенале регулятора есть и другие виды мер понуждения к исполнению требований законодательства РФ, в числе которых запрет на распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного лица, ограничение осуществления переводов денежных средств и приема платежей физических и юридических лиц в пользу иностранного лица, осуществляющего деятельность в сети на территории России, частичное и полное ограничение доступа к информационному ресурсу иностранного лица.

Кроме того, Малькевич считает, что цифровые гиганты живут двойными стандартами, адаптируя своё поведение в зависимости от рынка, на котором работают.

«Их поведение, очевидно, зависит от рынка, на котором они работают. Так, например, европейские штрафы за нарушение законодательства намного выше, чем российские, при этом Meta и Google не рискуют игнорировать требования общеевропейского законодательства или решения европейских судов», - заключил он.