МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Координационный совет по укреплению российско-белорусской дружбы появился при Общественной палате (ОП) РФ.

В палате рассказали, что новый консультативный орган займется продвижением общественно значимых инициатив и установлением контактов между общественными объединениями двух стран. 

Среди целей совета также содействие в реализации российско-белорусских соглашений и программ и экспертно-консультативная поддержка деятельности ОП РФ по формированию общего пространства Союзного государства.

Сопредседателями совета утверждены заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник и член Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Максим Григорьев. 

Григорьев отметил, что дружба между Россией и Белоруссией сейчас активно развивается. По его словам, наряду с масштабными программами по экономической интеграции важна совместная работа гражданских обществ.

«Эта работа шла все эти годы, но пришло время придать ей системный характер с тем, чтобы гражданское общество России в лице ОП РФ работало с соответствующими партнерами в Белоруссии. С белорусской стороны такая готовность есть, и сейчас мы планируем укрепление связи по всем направлениям, связанным с гражданским обществам наших стран», — заключил общественник.