МОСКВА, 15 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Обвинения Европейского Союза и западных СМИ Газпрома в снижении поставок топлива звучат лицемерно и не имеют под собой ни одного объективного фактора, утверждает директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Прежде всего, все эти обвинения против РФ носят совершенно надуманный характер. Объективные предпосылки происходящего связаны с абсолютно нелогичной и нестабильной стратегией Европы по уходу от долгосрочных контрактов с Россией и с попыткой сэкономить средства и перейти на полностью спотовый рынок, перехитрить «Газпром». В действительности эти действия не выгодны прежде всего Европе, потому что цена для тех, кто подписал эти долгосрочные договоры - она существенно меньше, чем на спотовом рынке. Второй фактор - попытки полагаться на Россию и получать ее газ, а при этом поставить «Газпром» в невыгодную ситуацию, наложить на него какие-либо неправомерные и незаконные ограничения», - говорит Григорьев.

Эксперт отмечает, что США и страны, на которые всегда полагается Европа в том числе в вопросах поставок газа - в данном случае ведут себя абсолютно не по-партнерски. 

«США отправили свой сжиженный газ в те регионы, которые им платят больше - в Азию, то есть проблемы Европы их не волнуют», - считает Григорьев.

Следующим фактором роста цены на газ собеседник агентства назвал насильственный переход на «псевдозеленую» экономику. «В Европе происходит навязывание и субсидирование тех проектов, которые предусматривают переход на солнечные батареи и ветрогенераторы, это априори имеет нестабильный характер. Совсем лицемерно звучат обвинения ЕС и СМИ в том, что «Газпром» не поставляет дополнительные объёмы газа. Там молчат, что США перенаправили свои потоки и плюют на проблемы Европы, «Северный поток-2» готов направить существенные объемы уже сегодня, но сами европейцы блокируют его работу и при этом обвиняют «Газпром». Когда суверенные европейские страны сами определяли свою энергетическую политику,  они исходили из своих реальных интересов. Сейчас Еврокомиссия, исходя из своих и далеких от реальности интересов, стала вмешиваться в процесс и требовать невозможного. «Газпром» не только полностью соблюдает свои обязательства, но даже увеличил потоки газа и готов запустить «Северный поток-2», просто не надо ему мешать», - заключил Григорьев, комментируя происходящее.