МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Движение «Колумбайн», которое Генпрокуратура просит признать террористической организацией, негативно влияет на подрастающее поколение, уверен первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Наивно думать, что террористы, радикалы появляются из ниоткуда. Это всё формируется, за всем этим могут стоять внешние центры идеологов терроризма для воздействия на подрастающее поколение и дестабилизации обстановки. Те, кто этим занимается являются профессионалами, которые знают, как воздействовать на массовое и подростковое сознание», - сказал Малькевич.

Как напомнил  общественник, он ещё два года назад призывал на законодательном уровне запретить весь контент, связанный с международным движением «Колумбайн», и жестко отслеживать все вновь появляющиеся подобные страницы.

По словам Малькевича, в последние годы зарубежные модераторы начали создавать разветвленную сеть сообществ, где героизируются убийцы, маньяки, внушаются детям и подросткам мысли о суициде. 

«Большинство подростков не скрывают, что посещая страницы «Колумбайна», «просто интересуются», а не призывают подражать Эрику и Дилану из «Колумбайна». Однако, как отмечают психологи, подростки даже с незначительными нарушениями психики зачастую не в состоянии самостоятельно справиться с потоком сваливающейся на них новой информации и принимают неверные решения, основываясь лишь на эмоциях», - говорит Малькевич.

Бойня, организованная двумя подростками в школе «Колумбайн» в США в апреле 1999 года, была не первой вспышкой насилия в учебных заведениях, но именно она стала «поп-культурным феноменом», отсылки к которому раз за разом всплывают при расследовании похожих инцидентов.  Само слово «Колумбайн» стало синонимом расправы с одноклассниками и учителями, отмечает эксперт.

Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с административным иском о признании движения «Колумбайн» террористической организацией. Дело будет слушаться 2 февраля.