МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Совет Федерации и Общественная палата (ОП) РФ должны посодействовать тому, чтобы реальные институты гражданского общества эффективно сотрудничали с органами государственной власти, которые призваны защищать суверенные дела страны, подчеркнул глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«Наши недруги, наши оппоненты маскируют все свои основные замыслы под инициативы гражданского общества. Они выпускают вперёд себя эти фейковые организации гражданского общества, которые пытаются узурпировать право говорить от имени граждан России, от имени нашего гражданского общества, от имени, так называемых, прогрессивных, деятельных, активных граждан. Мы видим эту тенденцию, и она не может нас не тревожить», - сказал Климов в ходе совместного заседания комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

По словам сенатора, в Совфеде очень рассчитывают, что сотрудничество с Общественной палатой позволит в полном объёме наладить взаимодействие между основными, реальными институтами гражданского общества и теми органами государственной власти, которые по своему положению обязаны заниматься вопросами защиты государственного суверенитета.

Климов также рассказал об основных направлениях деятельности, которые требуют совместных усилий. «На сегодняшний день информационно-коммуникационные технологии являются как раз тем полем, на котором происходит основная часть попыток вмешиваться в наши дела. В данном случае речь идёт о воздействии на гражданское общество. Коммуникации с обществом во многом перехватываются теми или иными цифровыми платформами при помощи методов информационной войны», - с сожалением отметил сенатор.

Кроме того, он рассказал о попытках Запада «насадить своих ставленников» в органы муниципальной и федеральной власти.

«Мы эти попытки фиксируем с самых первых дней работы нашей комиссии, с июня 2017 года. У нас не прошло ни одних выборов, включая муниципальные, где мы бы ни фиксировали попытки Запада насадить своих «марионеток». Количество этих ставленников довольно серьезное. Есть специальные программы, чтобы проводить протеже наших заморских оппонентов в органы власти России», - сообщил Климов.

По его словам, также фиксируются активные, серьёзные попытки вмешательства в законодательную деятельность. 

«Из того, что вызвало наибольшую атаку, я бы назвал наш закон «о просветительской деятельности». Была попытка сделать из этого вселенскую катастрофу − она была предпринята из Вашингтона. Сейчас мы видим усилие влезть в подготовку закона «об организации публичной власти субъектов». Здесь также подключаются и традиционные акторы, и вновь рекрутированные казачки, которые пытаются критиковать положения, вытекающие из обновлённого текста Конституции», - рассказал глава комиссии Совфеда, при этом отметив, что дискуссия на тему законотворчества в целом является полезной. «Беда не в том, что люди рассуждают на эту тему. Это полезно - иметь общественный дискурс. Дело в том, что они с чужого голоса пытаются рассуждать», - добавил он.