МОСКВА, 5 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Отмена самоизоляции для людей, контактировавших с больными COVID-19, является абсолютно здравым решением, которое продиктовано накопленным за годы пандемии опытом, считает ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов. 

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека поддерживают опубликованные в субботу приказ Минздрава РФ и постановление Роспотребнадзора о мерах по борьбе с коронавирусом. Как следует из документа,  утратил силу пункт санитарно-эпидемиологических правил, предписывавший находиться на семидневном карантине лицам, контактировавшим с больными COVID-19. 

«Решения, на мой взгляд, совершенно здравые. Изоляция контактных лиц без симптомов точно кажется излишней. А с учетом уже накопленного опыта за годы пандемии больных пора выписывать не по формальному истечению больничного, а по реальному состоянию здоровья. 

Необходимо сосредоточить ресурсы на тех, у кого коронавирус протекает с ощутимыми симптомами и последствиями», - сказал Точенов. 

Однако, отметил он, остаётся под вопросом реализация вынесенных распоряжений. «Не везде в клиниках так отлажен процесс, как в московских. Даже в Подмосковье. Поэтому медикам в волну «омикрона» нужно оказывать дополнительные меры помощи и поддержки», - заключил ответственный секретарь СПЧ.