МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Профессор Александр Гапоненко, которого латвийский суд приговорил к 1,5 годам заключения условно, продолжит свою правозащитную деятельность по отстаиванию интересов русскоязычного населения, уверен член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Травля одного из самых известных правозащитников Латвии длится уже не один год. Вся эта экзекуция преследует одну цель — заткнуть рот защитнику прав русскоязычных жителей Латвии, русского языка, русских школ. Много лет знаю Александра как стойкого, мужественного, принципиального человека, уверен, что он будет обжаловать приговоры и продолжит свою правозащитную деятельность», — сказал Брод РАПСИ. 

Член СПЧ огорчён, что структуры ООН, ОБСЕ, Совета Европы не поддержали правозащитника, проявив «постыдное равнодушие».

Как напомнил Брод, Гапоненко и его организация в течение последних лет подвергались проверкам, у правозащитника проходили обыски дома, его вызывали в полицию, а СМИ выпускали про него дискредитирующие материалы.

«Доходило до мелких пакостей, когда ему прокалывали шины на автомобиле. Видя, что Гапоненко не поддаётся на устрашения, латвийские власти перешли к радикальным мерам, в отношении него было возбуждено несколько уголовных дел по надуманным предлогам. Несколько месяцев он провел в тюрьме. И вот после многолетних мытарств началось вынесение приговоров», — рассказал он.

Суд Видземского предместья Риги накануне приговорил Гапоненко к 1,5 годам тюремного заключения условно, также ему назначили два года пробационного надзора.

Правозащитник обвинялся в разжигании национальной, этнической или расовой вражды, деятельности, направленной против государственной независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти, а также в помощи иностранному государству в его деятельности, направленной против Латвии.