МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека глубоко обеспокоен участившимися сообщениями о фактах размещения вооруженными силами Украины и националистическими батальонами военной техники и огневых систем непосредственно в жилых кварталах украинских городов, включая общую застройку гражданских объектов, заявил в пятницу глава органа Валерий Фадеев.

«Налицо очевидная провокация: создаются условия для массовой гибели мирного населения в результате ответного огня и подавления подобных точек. Попытка киевского режима прикрываться беззащитным мирным населением недопустима!» — восклицает глава СПЧ.

По его словам, речь идет о серьезнейшем нарушении прав человека и правил ведения боевых действий. «Хотели бы призвать международные организации, правозащитную общественность обратить пристальное внимание на подобные факты, которые могут рассматриваться не иначе как военные преступления и преступления против человечности. Все, призывающие к миру на Украине, к прекращению боевых действий ради спасения жизни людей не должны оставаться в стороне и игнорировать военный произвол, происходящий при попустительстве официального Киева! В частности, Совет Европы вместо аврального рассмотрения абсолютно абстрактного на данный момент вопроса о членстве России в этой организации вполне мог бы спасти человеческие жизни, оказав влияние в этом вопросе на украинские власти», — заключил Фадеев.