МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. События последних дней демонстрируют беспрецедентное давление Запада на Россию, «гораздо более изощренное», чем в 2008 году по ситуации вокруг Южной Осетии и в 2014 году после "крымской весны", считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Запад не только не вникает в причины происходящего на Украине, он несёт прямую вину и за произошедший переворот в 2014 году, и за захват власти радикалами, и за фашизацию страны, и за уничтожение мирных граждан Донбасса. Россия демонизирована. Это потоки лживой пропаганды, это жёсткий режим санкций в нарушение норм международного права, многочисленных юридических договорённостей об экономическом, торговом, финансовом сотрудничестве с Россией. Запад не смущает то, что в результате санкционного режима он сам понесёт ощутимые убытки, как и в прошлые годы, и это негативно скажется на бизнесе, жизненном уровне самих европейцев. Прискорбно, что на фоне этой антироссийской истерии пышно расцвела бытовая русофобия в ряде стран. Поддавшись пропаганде, агрессивной риторике своих властей, европейцы развернули травлю россиян и соотечественников. Это оскорбления на улицах и в магазинах, дискриминация по месту работы и учёбы. Это массовое блокирование российских СМИ, вещающих за рубежом. Европейские страны всегда кичились своей культурой, традициями гуманизма, взаимоуважения. Понятно, что в семье не без урода. Но, к сожалению, это уродство принимает массовый характер, проявлений буллинга становится все больше», - говорит Брод. 

По его мнению, именно это вынуждает органы власти активнее выступать в защиту своих сограждан и соотечественников за рубежом. 

«Необходимо усилить их правовую поддержку, в том числе и адвокатскую. Российским правозащитникам необходимо активнее подключаться к мониторингу проблематики, публично выступать в защиту пострадавших, апеллировать к здравым политическим и общественным силам за рубежом. Хотел бы поблагодарить Российский фонд мира за поддержку наших экспертов и юристов в этот непростой период, что позволило нам усилить активность в правозащитном направлении», - сказал Брод.