МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Всемирная сеть онкологов Onco Alert, отказавшаяся сотрудничать с РФ, повела себя негуманно, тогда как общественные организации в сфере здравоохранения должны быть вне политики, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

«Всемирная сеть онкологов Onco Alert прекратила сотрудничество с Россией. Пока, к счастью, сохраняются контакты на уровне американского (ASCO) и европейского (ESMO) обществ клинической онкологии, а также по линии ВОЗ. Надеюсь, что так оно и останется. Вопросы помощи онкологическим больным и людям с другими заболеваниями должны оставаться вне политического влияния», — сказал Фадеев.

Как считает глава СПЧ, лозунг «Здравоохранение вне политики» еще более важен, чем «Спорт вне политики». «Это даже не вопрос прав человека. Это проблема гуманизма. Врачи отказываются от помощи больным. Так выходит?! По-моему, это позорная практика международных организаций, занимающихся здравоохранением», — посетовал он.

Кроме того, Фадеев обеспокоен действиями международных спортивных властей по исключению российских спортсменов и команд из календарей международных соревнований. «Это вызывает большой резонанс, вопрос заслуживает отдельного обсуждения», — отметил он.