МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Российским компаниям и организациям следует обратиться в суды и взыскивать со своих контрагентов понесенные в результате необоснованных западных санкций убытки, считает глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

По его словам, сейчас разворачивается кампания по введению дополнительных ограничений и запретов для России, не предусмотренных санкционными актами США и ЕС. «Эти ограничения зачастую не имеют под собой правовой основы, ими движет желание испортить жизнь как можно большему числу россиян, а зачастую и интересы бизнеса. Таких случаев много, приведу некоторые примеры. Диапазон отмен в культурной сфере простирается от гастролей Большого театра в Лондоне до российского проката фильма «Бэтмен». Сомневаюсь, что в контрактах Большого театра с Ковент-Гарден или кинопрокатчиков с киностудиями предусмотрен пункт об отмене мероприятий в случае проведения спецопераций. Не думаю, что эти отмены можно трактовать как следствие форс-мажорных обстоятельств, проведение специальной операции не создает препятствий для показа балета в Лондоне или кинофильма где-нибудь на Дальнем Востоке. Это инициатива о расторжении договоров исходит от одной из сторон и принципиально отличается от форс-мажорной ситуации, вызванной пандемией коронавируса», — говорит Фадеев. 

Глава СПЧ полагает, что российским компаниям следует обратиться в суды и взыскивать со своих контрагентов понесенные убытки. «Мы привыкли к ковидным ограничениям, переносам и отменам спортивных мероприятий. Но отстранение российских сборных и клубов от международных соревнований выглядит как произвол. По требованию федераций хоккея Чехии, Латвии, Финляндии – то есть наших спортивных конкурентов – российские сборные по хоккею лишаются возможности сыграть на ближайших чемпионатах мира. Молодежный Чемпионат мира 2023 года по хоккею будет перенесен из Омска и Новосибирска, а взрослый Чемпионат мира 2023 года – из Санкт-Петербурга. В этих городах реконструируются хоккейные арены, уже вложены большие средства государства и частных инвесторов, которые были вправе рассчитывать на долю прибыли от эксплуатации арен», — говорит глава СПЧ. 

Получается, что инициатива зарубежных федераций нанесет ущерб российским инвесторам и принесет прибыль организаторам перенесенных чемпионатов в других странах, отмечает Фадеев. «Не удивлюсь, если чемпионаты перенесут в Чехию, Латвию или Финляндию. Под прикрытием гуманистических лозунгов решаются частные бизнес-задачи. Эта ситуация имеет признаки недобросовестной конкуренции. Другой пример: московский «Спартак» исключен из 1/8 финала Лиги Европы, хотя был готов играть свой домашний матч на стадионе в Баку. Думаю, «Спартак» и профсоюзные организации футболистов должны обжаловать это решение УЕФА. Сообщается об отмене этапа «Формулы-1» в Сочи. Якобы действие договора между российским промоутером АНО «РОСГОНКИ» и Formula 1 приостановлено по форс-мажорным обстоятельствам. Не вижу здесь никакого форс-мажора, это политически мотивированное нежелание одной из сторон договора исполнять свои обязательства. Формулировка «приостановление исполнения» договора, по-видимому, маскирует отказ от его исполнения. Уверен, что за этим должно последовать судебное разбирательство», — заключил Фадеев.