МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Дело о биолабораториях на Украине, которые могли ставить целью подготовку массового геноцида с использованием запрещённого оружия, должно стать предметом отдельного разбирательства, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

«Думаю, что ни одна страна НАТО не признает любые, даже «железные» доказательства. И тем более ни один международный трибунал их не примет. Это программы кого надо программы.

Расследование данной истории необходимо проводить отдельно, поскольку может стоять вопрос о подготовке массового геноцида с использованием запрещенного оружия», - сказал Кабанов.

Как считает эксперт, работы с особо опасными биологическими материалами и возбудителями заболеваний, фактически по совершенствованию и созданию новых видов бактериологического оружия до сегодняшнего дня ведется в рамках сотрудничества с НАТО и США на территории Украины.

«Эти «научные» программы и сами лаборатории были перенесены из США на «вассальные» территории из-за законодательных ограничений, принятых в этой стране. Теперь юридически Америка не имеет отношения к работам над новыми видами оружия массового поражения», - пояснил Кабанов, добавив, что в открытые источники просачивалась информация о том, что опыты ставятся не только на обычном биологическом материале и, возможно, на живых объектах.