МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Европейская недвижимость россиян, которая в настоящий момент не используется, может быть передана беженцам с Украины, такие опасения высказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

«Вы наверняка слышали про так называемых ocupas, нелегальных захватчиков-оккупантов чужого пустующего жилья (изначально в Испании). Сейчас новое время, а соответсвенно новые вызовы. Из нескольких источников поступила информация, что новой «жертвой» окупасов может стать «законсервированная» европейская недвижимость, принадлежащая россиянам. Сейчас в ряде муниципалитетов европейских стран готовятся списки такого имущества, которое планируется передавать беженцам с Украины (конечно, неофициально и непублично)», — сказал Кабанов.

При этом эксперт посетовал, что принцип этого распространенного противоправного явления построен на правовых нормах (точнее, на правовых пробелах), а именно на невозможности выселить людей с детьми и даже без них в случае отсутствия у них другого жилья. 

«До этого заброшенную недвижимость захватывали наркоманы, хиппи и религиозные секты. Позже эта история стала популярна у африканских беженцев. В таких случаях государственные органы пытались бороться с нарушением закона, применяя даже полицейскую силу», — рассказал он.

Кабанов выразил опасения, что сегодня «окупас» в отношении россиян и их недвижимости может стать еще и организованным, при скрытой поддержке властей. «Вот и яркий пример хваленных европейских правовых систем и ценностей», — резюмировал он.