МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проводит консультации с социально-ориентированными НКО, чтобы сформировать максимально широкий перечень мер поддержки, которые будут предусмотрены в рамках указа главы государства, сообщила председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светлана Маковецкая.

«Указ описывает самые первые, базовые вещи, связанные с направлением обеспечения социально-экономической стабильности России. Хорошо, что социально ориентированные некоммерческие организации, много и активно работающие, особенно в кризисной ситуации в социальной сфере в широком смысле этого слова, поименованы в качестве важной составляющей деятельности по защите населения России», - сказала Маковецкая.

Она отметила, что сейчас в указе обозначено очень короткое направление, фиксирующее требование по принятию дополнительных мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Как сообщила Маковецкая, постоянная комиссия СПЧ по развитию институтов гражданского общества сейчас проводит широкие консультации с некоммерческими организациями и ресурсными центрами, чтобы сформировать максимально широкий перечень возможных мер, которые «позволили бы как минимум не уменьшить, а лучше увеличить социальную полезность деятельности некоммерческих организаций, помогающих своим целевым группам и населению в целом в это трудное время».

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономичной стабильности и защиты населения России». Документ разработан, чтобы обеспечить социально-экономическую стабильность и защиту населения в том числе в условиях санкций. Среди обозначенных мер поддержки – поддержка деятельности некоммерческих организаций, которые работают в сфере социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан РФ, оказывают помощь беженцам и вынужденным переселенцам, работают в сфере патриотического воспитания граждан РФ и содействуют развитию внутренней трудовой миграции.