МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Желаемого эффекта выступление президента Украины Владимира Зеленского перед депутатами израильского парламента и министрами правительства в режиме онлайн не произвело, уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Некоторые эксперты отметили, что Зеленский забыл переодеться и на его футболке красовалась эмблема УПА - это украинская повстанческая армия, её деятельность запрещена в России. Эта армия печально прославились в 1943-45 годах участием в Волынской резне, массовом уничтожении поляков, евреев, советских партизан. Преступления УПА осуждены Нюрнбергским трибуналом. Израильский журналист Рон Бен-Ишай прямо обвинил Зеленского в том, что он обманул израильтян, сказав, что российские ракеты ударили по Бабьему Яру, где погребены более 100 тысяч жертв Холокоста. Израильский журналист обследовал территорию мемориала, но не нашёл никаких следов обстрела, разрушений», - рассказал РАПСИ Брод. 

По его же словам, некоторых израильских политиков возмутил ультимативный тон Зеленского и сравнение нынешних событий на Украине с Холокостом. «Кто-то саркастически оценил пассаж лидера Украины, когда он сказал, что украинцы спасали евреев в годы войны. Конечно, было немало случаев спасения евреев, но есть и масса примеров, когда пособники нацистов участвовали в их уничтожении. Надеюсь, те израильтяне, кто внимательно следил за происходящим на Украине эти 8 восемь лет, убедились в том, что киевский режим идейно и финансово подпитывал доморощенных неонацистов, привлекали их к уничтожению мирных жителей Донбасса и политических противников. Многие помнят факельные шествия бандеровцев по улицам и площадях украинских городов за последние годы, издевательства над ветеранами ВОВ, акты вандализма, проявления антисемитизма. Чего стоят недавние призывы к уничтожению русских детей одного из киевских телеведущих с опорой на цитаты гитлеровского палача Адольфа Эйхмана, которого судили и казнили в том же Израиле в 1962 году. Неужели Зеленский думает, что у израильтян короткая память?» - сказал Брод.