МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Отечественные производители быстро налаживают выпуск онкопрепаратов, несмотря на то, что зарубежные компании не уходят с российского рынка и остаются полноценными их поставщиками, заявила член СПЧ Ирина Боровова. 

«Мы следим за ситуацией по обеспечению онкологических пациентов полным спектром онкопрепаратов. Сообщали, что зарубежные компании не уходят с рынка и остаются полноценными поставщиками препараторных форм. Но надо сказать, что ситуация стимулирует нас обезопаситься и своя фарминдустрия получает новый стимул для развития», - сказала она.

Так, биотехнологическая производственная компания «Биоджет» (входит в группу «Фармэко») будет производить препараты для таргетной терапии онкологических заболеваний. Петербургская фармацевтическая компания «Герофарм» в течение полутора-двух месяцев нарастит объемы производства инсулина до 100% от необходимого российскому рынку.

«Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ПСК Фарма» в Московской области в рамках работы по импортозамещению открыл новый цех, где будут создавать биологические субстанции для лекарств нового поколения, направленных на борьбу с онкологией, ревматоидным артритом и другими тяжелыми заболеваниями. Пациенты неоднократно сообщали о качестве российских препаратов и возникающих побочных проявлениях. Но за последнее время ряд онкопрепаратов доказали свою конкурентоспособность перед западными аналогами», - сказала член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.