МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Омбудсмены составили предварительные списки детей-сирот из ЛНР, которых можно передать в российские семьи, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Вместе с региональными уполномоченными в России составили предварительные списки детей, которых можно передать в семьи. Главным сейчас является синхронизировать правовые механизмы. У кого-то есть родственники, к которым они хотят вернуться, у кого-то таких родственников нет, и они мечтают попасть в семью. Поэтому надо найти для этих детей семьи, которые окружат их заботой и вниманием. Мы понимаем, что это ювелирная работа», — сказала Львова-Белова в ходе рабочей встречи с главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником.

Как подчеркнула уполномоченный, также важно, чтобы обрели семью и дети из трудно устраиваемых групп. «Это дети из многодетных семей и дети с инвалидностью. Очень важно, чтобы они тоже смогли обрести семью в ближайшее время», – сказала она, добавив, что российская сторона готова всячески содействовать этому процессу. 

Львова-Белова отметила, что у коллег из Луганской республики есть конкретные предложения, которые они готовы оформить документально в короткие сроки. 

Она также рассказала Пасечнику, что по инициативе, которую поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, столичные специалисты помогут дать профессиональную оценку психологическому состоянию детей-сирот и составить портрет потенциальных приемных семей. «Воспитание малышей и подростков с травмирующим опытом жизни в условиях боевых действий, требует от будущих родителей особых навыков», — подчеркнула она.

Кроме того, в ближайшее время будет создан штаб по вопросу гармонизации законодательства РФ и ЛНР в вопросах семейного устройства детей-сирот. Его возглавят Львова-Белова и уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.

Со своей стороны Пасечник сообщил, что выдвинутые российской делегацией предложения были приняты с должным вниманием и благодарностью. «Если наши дети, которые остались по тем или иным причинам без семьи, попадут в семьи на территорию Российской Федерации, мы будем этому только рады. Это говорит о том, что, в общем-то, мы один народ, у нас одни дети, одни семьи, у нас одни корни, одна культура и история. Само по себе это предложение уже говорит о том, что мы родственные души, что делить нам нечего», – прокомментировал итоги встречи глава ЛНР.

В составе делегации в ЛНР также прибыли первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова.